Мезотерапия как метод ухода за лицом и телом посредством введения специальных лекарственных препаратов непосредственно в проблемныю зону появилась в Европе уже почти полвека назад. Поводом послужила ситуация, когда у пациента, которому было подкожно введено обезболивающее средство, попутно улучшилось состояние кожи, и разгладились морщины. Затем последовали научные исследования и эксперименты, были разработаны препараты, и врачи-косметологи взяли этот доступный и эффективный метод на вооружение.

Суть мезотерапии в том, что лечебный коктейль, состав которого зависит от решаемой проблемы, микроскопическими дозами вводится в нужную зону на уровень средней части дермы, т.е. на глубину 3-4 мм. Этим лечебным коктейлем можно обкалывать любую область.

Лечебный коктейль — это особая смесь нетоксичных лекарств, которая составляется врачом в зависимости от конкретной проблемы, как правило, это витамины и гомеопатические препараты. В отличие от средств, наносимых на кожу (крема, маски), мезотерапия позволяет доставить необходимые биологически активные вещества непосредственно в клетки кожи и создать максимальную концентрацию вещества в нужном месте при отсутствии общего воздействия на организм.

Продолжительность курса мезотерапии также зависит от проблемы, но, как правило, состоит из 10-12 сеансов с промежутком 1 раз в 7-10 дней.

Показания к применению мезотерапии весьма обширны:

увядание кожи лица, шеи, декольте;
угревая болезнь;
ухудшение эстетического вида кожи после инсоляции или беременности;
различные дефекты: растяжки, пигментация, рубцы, морщины;
выпадение волос.

В комплексе с массажем мезотерапия успешно используется для лечения целлюлита. Активные вещества, введенные внутрикожно, расщепляют жировые компоненты и нормализуют процессы обмена. Программа мезотерапии составляется индивидуально, как правило, в сочетании с другими процедурами.

Противопоказания к проведению мезотерапии:

Серьезных противопоказаний и осложнений метод не имеет. Существенными из них являются: гнойничковые воспаления на лице, обострение герпеса, беременность, а также аллергическая предрасположенность или же индивидуальная непереносимость одного из компонентов.