Мезотерапия представляет собой метод введения медикаментов внутрикожным путем в очень низких дозах, как локорегионарно, так и на расстоянии от пораженного отдела, с целью получения лечебного эффекта за счет действия вводимых медикаментов и эффекта стимуляции биологически активных точек и рефлексогенных зон кожи.

В зависимости от молекулярной массы диффузия введенных лекарственных препаратов из дермы в кровяное и лимфатическое русло происходит с разной скоростью. Чем выше молекулярная масса вещества, тем дольше оно задерживается (депонируется) в коже.

Препараты при мезотерапии вводятся в значительно меньших дозах по сравнению, скажем, с традиционными внутримышечными инъекциями. За счет этого, значительно снижается токсическая нагрузка на организм. Инъекции проводятся с интервалами 7-14 дней, при поддерживающей терапии - 1 раз в 1-6 месяцев. Малая травматичность методики и малая инвазивность, отсутствие длительного периода реабилитации позволяют сочетать мезотерапию с другими терапевтическими и хирургическими методиками (в том числе и в рамках эстетической медицины).

Показания для проведения мезотерапии весьма разнообразны: целлюлит, избыточные, жировые отложения, профилактика и лечение старения кожи, мезолифтинг, атрофические, гипертрофические и келоидные рубцы, купероз, жирная, пористая кожа, акне вне стадии обострения, алопеция, подготовка и реабилитация после хирургических операций, химического, механического пилинга, лазерной шлифовки кожи и многое другое.

Противопоказания для проведения процедуры мезотерапии – это беременность, период лактации, аллергические реакции на вводимые препараты( начинать терапию необходимо только после проведения пробы), заболевания крови с нарушением функций тромбоцитов и факторов крови, острые заболевания кожи, индивидуальная непереносимость (страх перед иглой).

Введении препаратов производиться или мануально или с помощью аппарата. И в заключении хочу сказать - если вы решились на мезотерапию, то предпочитайте проводить ее у дипломированных специалистов. Не экономьте на своем здоровье.