Основоположником мезотерапии считается французский врач М. Пистор, который дал определение этой лечебной методике. Название мезотерапии произошло от названия "мезодерма" (мезодерма – внутренний зародышевый слой, из которого помимо других тканей и органов развивается и кожа. Теперь этот способ лечения признан официально.

Мезотерапия– это медицинская инвазивная техника, основанная на введении специфических лекарственных коктейлей в проблематические участки тела с помощью внутривенных микроинъекций. Если болит колено, то препарат вводиться в область вокруг колена, если проблема – целлюлит, то в поражённые целлюлитом участки кожи. Мезотерапия используется почти во всех областях медицины: при лечении болей, в ревматологии, травматологии, гинекологии, спортивной медицине. Очень важная область применения – эстетическая медицина и дерматология.

Целлюлит и мезотерапия

С помощью мезотерапии можно воздействовать на все патофизиологические процессы, способствующие формированию целлюлита. Перед началом лечения мезотерапией 1) врач собирает полный анализ "заболевания": выясняет, когда появился целлюлит, его тип – узловой, фибросклеротический и т.д 2) после этого для каждой пациентки подбирается индивидуальный коктейль медикаментов. Используя методику мезотерапии можно эффективно воздействовать на большие участки тела, не вызывая боли и не оставляя видимых следов. Курс мезотерапевтических процедур можно провести перед операцией по отсасыванию жира. Активируя общее кровообращение и размягчая жир, ткани подготавливаются к травмирующей процедуре, поэтому послеоперационный период переносится пациентом намного легче. Применяя мезотерапию после операции намного быстрее восстанавливается упругость кожи.

Увядающая кожа и мезотерапия

Программа мезотерапии для увядающей кожи называется "anti-age" или "мезолифтинг". В зависимости от используемых препаратов и техники мезотерапии эти процедуры не только разглаживают морщины, но и делают кожу более красивой. Появляется так называемый эффект "сияния кожи". Эти результаты не очень долговременны, но поскольку мезотерапия безвредна, такие сеансы можно повторять довольно часто (по желанию пациента). Процедуры мезотерапии используются не только для лица, шеи, декольте, но и для рук. Курс мезотерапевтических процедур, начатый за 2-3 месяца до операции, химического или лазерного пилинга, помогает подготовить кожу пациентки к операции и значительно сокращает срок реабилитации. После вышеперечисленных дермахирургических процедур мезотерапия благоприятно воздействует на отёчность, воспаление, микроциркуляцию, послеоперационные шрамы ( 2-3 недели после операции).

Мезотерапию можно сочетать с другими техниками – инъекцией препаратов ботулотоксина, контурной пластики.

Стрии (растяжки кожи) и мезотерапия

Это узкие, светло-, голубовато-розовые, похожие на шрамы, полоски, указывающие на слабость, находящихся в дерме молекул эластина. Наиболее частая локализация ягодицы, груди, бёдра, живот, но возможно их образование и в других частях тела. Чаще всего растяжки появляются у женщин, но мужчины тоже не исключение. Основные причины появления растяжек – беременность, ожирение, увеличение количества гормонов, вырабатываемых надпочечниками. Другие причины – половое созревание, лечение кортикостероидами. Мезотерапия – единственный эффективный способ лечения растяжек. Процедуры нужно начинать, как можно раньше, пока растяжки красного цвета, в таком случае получают хороший и быстрый результат. Уже после первой процедуры растяжки значительно уменьшаются. Сеансы мезотерапии проводятся каждые 2 недели, 5-6 раз. Если растяжки приобрели белый цвет (постарели), сеансы мезотерапии вряд ли вам помогут.

Облысение и мезотерапия

Чаще всего от облысения, особенно андрогенного страдают мужчины, но при гормональном дисбалансе андрогенная аллопеция иногда наблюдается и у женщин. Не надо надеятся на то, что на облысевших участках волосы отрастут. Мезотерапия помогает продолжить период роста и развития волос и приостановить их выпадение. Андрогенное облысение приходится лечить долго. Всё по другому, когда облысение реактивное – после процедур мезотерапии волосы в месте облысения отрастают.

Что ещё лечится при помощи мезотерапии?

Метод мезотерапии используется при лечении шрамов (келлоидных), юношеских прыщей, герпеса, плоских бородавок.

Преимущества мезотерапии

При введении препарата под кожу, препарат биологически активнее, чем при введении в мышцу, эффективность мезотерапии выше, а действие дольше.

Есть возможность уменьшить дозу препарата и частоту инъекций, потому что следующий сеанс лечения не назначается до тех пор, пока остаётся эффект предыдущего сеанса. Лечение амбулаторное.

Это методика не травматична и безболезненна, возможность ухудшения крайне мала.

Можно идеально сочетать с другими современными методиками лечения.

Процедура мезотерапия проста в выполнении. Но не надо забывать, что выполнить такую процедуру может только врач. Оценив состояние кожи и общих особенностей организма пациента, врач подбирает индивидуальный "коктейль" медикаментов, наиболее подходящую технику инъекций, число и частоту сеансов.