Мезотерапия сегодня достаточно популярная процедура. Редко встретишь клинику или салон красоты, где бы не использовалась эта методика. Наверное, определённую роль, в создании привлекательного и загадочного имиджа играет и сама техника процедуры, связанная с многочисленными обкалываниями.

StyleUp решил узнать об этом методе больше и рассказать Вам о его особенностях.

В чем суть мезотерапии?

Мезотерапия — это методика внутрикожного инъекционного введения активных препаратов. При проведении этой процедуры в проблемную зону путем множественных микроинъекций вводятся микродозы специальных препаратов, которые обеспечивают нужный эффект.

Процедуры проводятся тонкими специальными и короткими атравматичными иглами. Препараты вводятся в кожу при помощи специального инжектора ("шприцем-пистолетом"), который может быть автоматическим или механическим, или шприцем (инсулиновым) вручную на глубину 0,5-6 мм (на уровень средней части дермы — мезодермы).

Введение специальных препаратов на эту глубину позволяет создать депо внутри кожи, благодаря чему большая часть препарата остается в зоне введения и оказывает воздействие именно там, где это нужно. Именно здесь располагается тот слой кожи, в котором сосредоточены кровеносные сосуды, многочисленные клетки иммунной защиты, а также клетки, синтезирующие эластин и коллаген, — вещества, определяющие эластичность и упругость кожи.

Таким образом, суть мезотерапии можно описать всего двумя словами:
"местное" – воздействие напрямую на проблемные зоны;
"депо" – благодаря особенностям кожи, препарат, введенный в средние слои, может находиться там (и оказывать своё действие) несколько дней.

Мезотерапия: история

Как ни странно, идея метода пришла случайно: французский врач Мишель Пистор вводил одному из своих пациентов под кожу лидокаин — обезболивающее вещество, широко применяющееся в современной медицинской практике. Однако помимо классического анестезирующего действия, Мишель заметил и "побочный" эффект: состояние кожи значительно улучшалось, разглаживались мелкие морщинки, уменьшались проявления кожных заболеваний. Этим заинтересовались косметологи и провели ряд научных исследований, результатом которых стало рождение в 1952 году нового метода лечения кожных болезней и воздействия на изменения кожи, вызванные старением, который был назван мезотерапией.

В каких же случаях применяется процедура мезотерапии?

С этим вопросом мы обратились к врачу дерматокосметологу центра эстетической косметологии "Леди-Стиль" Кувшиновой Елене Николаевне.

Мезотерапевтически можно решить или помочь решить очень многие проблемы:
- увядающая и стареющая кожа;
- лечение жирной, пористой кожи;
- угревая сыпь;
- выпадение волос;
- лечение целлюлита (в комплексе с массажем и обёртываниями). Однако, по мнению врача, данная процедура при данной болезни малоэффективна;
- лечение рубцов (атрофических и гипертрофических);
- реабилитация после химических и лазерных пилингов;
- подготовка и реабилитация после пластических операций.

Мезотерапия идеально комбинируется с другими косметическими процедурами и может использоваться как "моно" средство для решения каких-либо проблем.

Самая распространенная проблема, с которой наиболее часто обращаются женщины - это возвращение молодости коже.… Мезотерапия отличный способ избавится от возрастных проблем: морщинок и серого цвета лица, пигментных пятен, снижения тургора кожи и т.п.

Процедура мезотерапии наиболее безболезненная по сравнению с многими другими косметологическими услугами. Так как при ее проведении используются специальные иглы или "мезоинжекторы"; проводится обязательная подготовка кожи (маска с лёгким анестетиком для лица) перед сеансом, всё это минимизирует болевые ощущения. И даже при применении "коктейлей", в их состав также вводятся анестетики.

На сегодняшний день в мезотерапии используют три группы средств — аллопатические, гомеопатическое и биологические.

При аллопатическом методе вводятся традиционные лекарственные средства.
К наиболее часто используемым препаратам относятся:
витамины (ретиноевая кислота, аскорбиновая кислота, декспантенол, никотиновая кислота, тиамин, пиридоксин, биотин, рутин);
олигоэлементы (Zn, Co, Mg, Е, Se, К);
органические кислоты (гликолевая, пировиноградная);
экстракты лекарственных растений (гинкго билоба, гамамелис, донник, артишок); продукты биотехнологии (ДНК, плацентекс, гиалуроновая кислота); экстракты животного происхождения (коллаген, эластин, хондроитин сульфат, ГАГ); другие лекарственные препараты (L-карнитин, тиоктовая кислота, дигидроэрготамин).

Биологический метод мезотерапии (фетальная органотерапия) чаще применяется для коррекции возрастных изменений кожи. Вводятся так называемые средства клеточной терапии, которые представляют собой экстракты эмбриональных тканей животных и являются мощными стимуляторами для "уставших" клеток. Эмбриональные экстракты содержат естественные факторы роста, аминокислоты, минералы, витамины, которые используются клетками в процессе деления.

Основным принципом гомеопатии (учение Самуэля Ганнемана) является воздействие на клетки организма малыми дозами веществ, вызывающих болезнь.

Гомеопатические препараты обладают хорошей переносимостью и обычно дают отсроченный эффект, который проявляется не сразу, это необходимо иметь в виду, соглашаясь на данный вид процедуры.

Коктейли мезотерапии

Коктейль - это композиция из нескольких компонентов, подбираемых в зависимости от проблемы. Таким образом, мастерство дерматокосметолога складывается не только из медицинских познаний и владения инъекционной техникой, но и знания специальных рецептур и принципов взаимодействия различных препаратов.

Курс мезотерапии обычно делится на два периода: интенсивный и поддерживающий. Продолжительность интенсивного (основного, лечебного) курса, как правило, состоит из 6-8 сеансов с периодичностью один раз в 7-10 дней. Поддерживающий курс проводится 1-2 раза в месяц в зависимости от потребности пациента.

Как Вы сами можете убедиться, выбор довольно большой, к тому же надо учесть, что препараты для мезотерапии в России представляет около 20 компаний-производителей.