Современное общество предъявляет высокие требования к имиджу и внешнему виду людей. И естественно, состояние волос, их ухоженность, занимают одно из первостепенных мест при общении людей. И часто, проблемы, связанные с волосами, являются сильнейшими психотравмирующими факторами, мешающими жить и взаимодействовать людям.

Нередко наличие таких симптомов, как появление перхоти, усиленное выпадение волос, их истончение, повышенная ломкость, изменение структуры волос, являются первыми предвестниками такого грозного заболевания, как облысение.

Сегодня средства массовой информации предлагают немало различных способов и средств излечения выпадения волос и облысения. Предложение различных мазей и кремов, народных рецептов-подобной рекламой заполнены многочисленные журналы и рекламные брошюры. А если вспомнить все "бабушкины рецепты", то этому перечню не будет конца. Чаще всего чудодейственные свойства приписываются косметическим препаратам, а нередко в качестве источника рецептуры указываются секреты древних эскулапов и тайных целителей. Предлагаются магические и оккультные способы лечения, которые обещают превосходящий все ожидания результат и гарантируют полное восстановление волос.

Однако, в большинстве случаев, лечение поредения и облысения процесс трудный и для специалистов сегодня очевидно, что одного простого средства от облысения не существует. Лечение волос и облысения дело сугубо индивидуальное и долгое, поэтому предложения вылечить за несколько сеансов не выдерживают никакой критики. Кроме того, многое в методике лечения зависит от того, на каком этапе болезни оно проводится. Пациент должен быть в регулярном контакте со специалистом, который в зависимости от ситуации назначает те или иные препараты.

Но начинать всегда необходимо с правильной диагностики. Всем известно, "пока гром не грянет", мы не находим времени для проверки собственного здоровья. Что может быть проще, чем обращение к врачам-специалистам-трихологам.

К счастью, теперь и в России появились клиники, в которые можно обратиться по поводу диагностики и лечения заболеваний кожи головы и волос. Только правильно поставленный диагноз, методика лечения под контролем врача-трихолога позволяет не только предотвратить процесс облысения, но и поможет остановить его, а в некоторых случаях даже повернуть назад.

Самый главный итог: при появлении первых признаков облысения: интенсивной потере волос, их истончении, ломкости, появлении перхоти, немедленно обратитесь к врачу-специалисту.