Гидроколонотерапия представляет собой побочный продукт космических исследований: изначально разработанная для астронавтов в NASA, она в начале 80-х годов попала в центральную Европу и с тех пор получила широкое распространение в качестве терапевтического лечения.

Метод гидроколонотерапииПри этом гидроколонотерапия несет в себе традиции более чем 2000-летней истории. Две тысячи лет она была была традиционной медицинской школой. Сегодня в высшей школе эти традиции уже забыты.

Метод гидроколонотерапии является примером того, как естественная целительная комплексная медицина не должна вступать в противоречие с современной техникой. Даже наоборот: везде там, где благодаря этой технике эффект от лечения увеличивается в выгодную сторону, она полезна и ее использование должно приветствоваться.

<Ваша пища должна стать вашим лекарством>- говорил великий Гиппократ. Ему вторили восточные мудрецы: <Пища, не переваренная тобой, съедает тебя>.

Еда современного человека изобилует различными рафинированными продуктами, которые мало содержат клетчатки и позволяют нашему кишечнику лениться. Людям, плохо знакомым с тем, как происходит процесс пищеварения трудно поверить в то, что нашему кишечнику приходиться прикладывать не мало усилий < чтобы удалить остатки всей той пищи, которую мы <запихиваем> в себя>, так писал Поль Брэгг, один из крупнейших специалистов по питанию.

Между тем, давно известно, что не переваренные остатки пищи, которые остаются в кишечнике, пристают к его стенкам. Таким образом, толстая кишка со временем забивается, ее просвет становится все уже, а вес подобных отложений, хранящихся в кишечнике, иногда достигает 10 и даже 12 килограммов. А в среднем, человек может носить в себе 5-6 килограммов ненужного баланса. При скоплении не переваренных остатков пищи в кишечнике образуются токсины, нарушающие многие процессы в организме и приводящие к развитию серьезных нарушений здоровья и веса. Токсины, накапливающиеся в больном кишечнике, по системе кровообращения распространяются по всему организму, поражая печень, почки, легкие, сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Все это приводит к нарушению правильного усвоения пищи и выработки энергии, необходимой для жизни, к раннему старению, снижению трудоспособности, вялости и апатии к жизни. Сегодня уже ни кого не нужно убеждать в том, насколько важны регулярные чистки кишечника. В настоящее время известно много разных методик очищения кишечника, одна из самых эффективных и безопасных гидроколонотерапия.

Гидроколонотерапия - одна из новых методик, связанных с очищением организма и кишечника. Еще Лев Толстой советовал: чистите ваш кишечник! После этой процедуры значительно улучшается общее самочувствие и повышается работоспособность. Сегодня пациенты центра добавляют, что этот метод не только помогает сохранить здоровье, но и продлевает молодость, возвращает красоту.