Лишь немногие из современных людей знают истину, известную еще древним тибетским, египетским врачевателям, индийским йогам: основа здорового организма человека – правильно функционирующий кишечник. Самые различные заболевания имеют общую первопричину – кишечную интоксикацию:

• запоры
• хронический жидкий стул
• ожирение
• угри, фурункулез, мелкие кожные высыпания
• газы и вздутие живота
• нарушения иммунной системы, частые ОРВИ
• повышенная утомляемость, частые головные боли
• геморрой
• простатит и аденома предстательной железы
• гинекологические заболевания
• артроз, ревматизм, полиартрит
• дискинезия толстой кишки
• аллергия, астма
• гипертония
• гипогликемия
• неприятный запах тела
• дегенеративные процессы
• процессы преждевременного старения

Лазерная гидроколонотерапияКазалось бы, что общего и как те или иные органы связаны с кишечником? Что бы ответить на этот вопрос, надо вспомнить об одной из главных функций толстого кишечника – эвакуаторной. Нарушение этой функции происходит вследствие неправильного питания – употребления рафинированных продуктов, пищи с добавлением консервантов и красителей, жирные, чрезмерно углеводистые продукты, термофильные дрожжи, входящие в состав почти любого вида хлеба. Не переваренные остатки пищи оставляют на стенках кишечника пленку. Наслаиваясь, друг на друга, слой пленки утолщается и со временем образует каловые камни. К середине жизни человека в толстом кишечнике накапливается несколько кг каловых камней. При этом кишечник растягивается, деформируется, сдавливает другие органы брюшной полости, в нем нарушается кровоснабжение и происходят застойные явления, что служит причиной возникновения геморроя, варикоза, полипов, опухолей. «Залежи» каловых камней в толстом кишечнике вызывают там процессы гниения и брожения. Токсические продукты этих процессов вместе с водой попадают в кровяное русло и вызывают кишечную аутоинтоксикацию – происходит отравление всего организма. Кровь из толстого кишечника попадает в печень. Работая с повышенной нагрузкой, печень пытается очистить кровь от токсинов. Далее в работу по обезвреживанию включаются почки и соединительная ткань организма: связки, сухожилия, стенки сосудов. Когда и они не справляются, токсины попадают в носоглотку, отсюда постоянные отхаркивания и сморкания.
И последними в системе очистки выступают легкие и кожа. Кожа – это индикатор внутреннего состояния организма. Абсолютно бесполезно лечить наружно кожные заболевания или пытаться улучшить ее внешний вид, не избавив организм от токсинов, т.е. не очистив толстый кишечник. Как видим, при кишечной аутоинтоксикации происходит колоссальная нагрузка на все внутренние органы, и рано или поздно какие-то из них дают сбой. По мнению медиков, до 90 процентов тяжелых болезней вызвано отравлением задержанных фекальных масс. Статистика посмертных вскрытий свидетельствует о том, что у подавляющего количества людей к концу жизни скапливается по несколько килограмм каловых камней. Авторитетнейший исследователь доктор Илья Мечников был убежден, что главное препятствие в достижении долголетия человечества – кишечная аутоинтоксикация. Он привел данные, согласно которым из 1148 рассмотренных им случаев рака кишечника 1022, т.е. 89 процентов, возникли в толстом кишечнике.

Бесполезно бороться за здоровье и долголетие, не очищая толстый кишечник и не поддерживая его в порядке. Могут возразить, а как же пример столетних аксакалов, сохранявших до конца жизни бодрость и не ведающих о способах очистки кишечника? Действительно, им и не нужно было заботиться об этом, т.к. употребление грубой натуральной пищи, чистой родниковой воды, физически активный образ всей жизни на чистом горном воздухе, не отягощенной ежеминутными стрессами, способствовал их полному сил долголетию.

С другой стороны, немногие люди, ведущие здоровый активный образ жизни, рационально и правильно питающиеся, могут возразить: у меня хорошее здоровье, ежедневный стул. Зачем мне очищать толстый кишечник? По мнению проктологов, стул должен быть столько раз, сколько и приемов пищи. При этом он должен быть пастообразной консистенции, сформированный в правильную форму прямой кишки, цветом от темно - до светло-коричневого, без резкого неприятного запаха. Дефекация должно проходить легко и одномоментно. Только наличие совокупности всех этих признаков может свидетельствовать о хорошем состоянии толстого кишечника.

История очистки кишечника ведет свое начало еще от древнеегипетских и тибетских врачевателей, которые применяли для этих целей полые стебли растений. У древних йогов были также специальные упражнения для толстого кишечника, улучшающие его очистку.

Первые аппараты для кишечных орошений появились в США в 20-х годах ХХ века и были очень популярны. Позже мир захлестнула волна глобального увлечения медикаментозным лечением. Индустрия производства лекарственных средств год от года наращивает объемы. Но излечение не приходит. Более того, угнетающее на кишечник воздействие антибиотиков разрушает дружественную микрофлору кишечника, а повальное увлечение слабительными средствами приводило к тому, что он переставал самостоятельно функционировать без стимуляторов.

Сегодня во всем мире возрождается аппаратная очистка кишечника, т.к. ожидание полного излечения от лекарств прошло. Вновь человечество обратилось к методам природного лечения, не дающего осложнений и не использующего химии.

Между тем, как Запад только открывает для себя этот вид лечения, у нас в стране аппаратная очистка кишечника не является чем-то диковинным. В советской системе санаторно-курортного лечения кишечные орошения были очень распространенной и популярной процедурой на курортах. С одной стороны развал этой системы, с другой – возникновение на мировом рынке новых аппаратов, более совершенных и безопасных, делают эту процедуру популярной и привлекательной.

Что представляет собой процедура гидроколонотерапии?

Пациент, пришедший на процедуру, тщательно обследуется и расспрашивается врачом. (Желательно предварительно посетить врача-проктолога). В ходе приема врач выявляет нет ли противопоказаний к процедуре, а ими являются:

• кишечные кровотечения;
• онкологические заболевания;
• цирроз печени;
• почечная недостаточность;
• беременность свыше 4 месяцев;
• дивертикулит;
• геморрой в тяжелой форме;
• язвенный колит и ряд др. заболеваний.

Накануне процедуры пациент не употребляет в пищу продукты, приводящие к газообразованию: бобовые, капуста, сырые овощи и фрукты, черный хлеб, молоко.

После беседы с врачом начинается собственно процедура.

С целью достижения максимального эффекта мы рекомендуем перед сеансом гидроколонотерапии нашим пациентам принять лечебную гидромассажную ванну. Ванна способствует полному расслаблению, прогреву, размягчению и увлажнению. Организм, подготовленный таким образом, в несколько раз увеличивает свои способности к растворению и выводу токсинов. После принятия лечебной ванны пациент удобно располагается на кушетке. В анальное отверстие мягко и аккуратно вводится одноразовый ректальный наконечник с присоединенной к нему прозрачной пластиковой трубкой. Через нее поступает вода из аппарата – подогретая, обеззараженная ультрафиолетом, пропущенная через лазерную установку. Вода подается самотеком, так как это наиболее физиологично. В аппарате предусмотрена возможность подачи воды под вибрацией, что является гидромассажем стенок толстого кишечника и прилегающих к нему органов малого таза: простаты, матки, придатков.

Вода при гидроколонотерапии заполняет весь объем толстого кишечника – около полутора метров. (Для сравнения: клизма заполняет участок толстой кишки длиной 25-30 см и один сеанс гидроколонотерапии приравнивается к 20 клизмам ) При заполнении кишечника водой пациент расслаблено лежит под звуки тихой приятной музыки, и врач мягко пальпирует живот, наблюдая при этом, как проходит вода.

Почувствовав позыв к опорожнению, пациент слегка напрягается, и фекальные массы удаляются из кишечника через ректальный комплект вместе с водой в канализацию. При этом через прозрачную трубку комплекта можно наблюдать, как выводятся каловые камни, слизь, паразиты.

За сеанс проводится серия последовательных заполнений и опорожнений кишечника, в результате чего стимулируются стенки кишечника, размягчаются и отпадают от стенок каловые камни, снижается спазмофилия. Количество заливаемой за сеанс воды в зависимости от состояния кишечника может доходить до 20 литров! Сеанс длится до 45 минут. Но запись производится в расчете на один час, так как после сеанса у многих пациентов возникает опять позыв опорожниться, поэтому при кабинете имеется санузел с унитазом и биде.
В результате проводимой процедуры гидроколонотерапии вместе с фекальными массами удаляется патогенная микрофлора, угнетающая дружественную микрофлору. Но тогда ведь вымывается и она, справедливо опасаются многие пациенты? Действительно, частично вымывается. Но, во-первых, кишечная флора выделяется постоянно, так как при каждом акте дефекации выходят до миллиарда микроорганизмов, во-вторых, большинство пациентов, которым показана гидроколонотерапия, страдают дисбактериозом и количество дружественной микрофлоры у них и без того невелико, а бороться с патогенной флорой им без механической очистки остается только с помощью сильнодействующих антибиотиков. Только они способны полностью стерилизовать кишечник. При аппаратной очистке кишечника стерилизация его невозможна.

Но вне зависимости от первичного состояния микрофлоры всем нашим пациентам после проведения сеанса гидроколонотерапии предлагается зеленый чай с ромашкой. Этот уникальный по своим свойствам напиток наши посетители пьют в уютном спа - баре под ласковое журчание водопада. Курс гидроколонотерапии состоит из нескольких сеансов, в зависимости от зашлакованности кишечника. При проведении курса пациент имеет возможность сам наблюдать, как проходит процесс детокцикации толстой кишки. С каждым сеансом каловые камни, накопленные годами, размягчаясь под воздействием воды, слой за слоем выходят из организма. Сеансы проводятся с интервалов в несколько дней, так как уплотненным каловым массам нужно время для размягчения. В конце курса при полной очистке пациент с удивлением наблюдает, как практически чистая вода выходит из организма.

В процессе проведения курса между сеансами пациенту рекомендуется режим питания, соответствующий его состоянию, возрасту, образу жизни. Придерживаясь наших рекомендаций, можно максимально разгрузить и очистить не только толстый кишечник, но и весь организм в целом. Так как наша цель – оздоровление всего организма в комплексе.

Какой же эффект гидроколонотерапии, помимо очистки толстого кишечника? В результате проведения курса тренируются мышечные волокна толстой кишки, усиливается эвакуаторная функция, и наши пациенты забывают о запорах. Восстанавливается форма толстого кишечника, и живот, отвислый из-за непомерно растянутой толстой кишки, заметно уменьшается. При проведении курса из организма выходит несколько килограммов каловых камней. Это безвозвратно потерянные килограммы. Многие наши пациенты из-за этого эффекта считают гидроколонотерапию процедурой для похудения. Да, они действительно худеют, потому что главный результат правильно и грамотно проведенного курса – это мощнейший иммуностимулирующий эффект. В несколько раз повышается адсорбция витаминов и ферментов. На полную мощь начинают работать обменные процессы в организме. Полные люди худеют, а болезненно худые – поправляются. Задыхающиеся от астмы и аллергии чувствуют значительное облегчение своего состояния. Происходит улучшение работы всех систем органов. Человек по-другому себя чувствует и выглядит. Гидроколонотерапия - это по-настоящему омолаживающая процедура.

Из-за действительно поразительных результатов гидроколонотерапия стала очень популярна, и многие поставили ее «на поток». Но, несмотря на кажущуюся простоту проведения, она остается сугубо врачебной процедурой и требует проведения только под тщательным наблюдением опытного врача. Только специалист может определить противопоказания к процедуре гидроколонотерапии и обеспечить вам безопасность ее проведения. И тогда промывание кишечника поможет справиться не только со многими недугами, но и обеспечит вам здоровье и долголетие!