Знакомы ли вам ощущение тяжести, плохой сон, нарушение аппетита и беспричинная нервозность? Обычно принято сваливать вину на стресс и депрессию. Однако зачастую причина может быть куда более тривиальной - зашлакованный кишечник.

А это значит, что настало время всерьез задуматься о гидроколонотерапии.

ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА: ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ГИДРОКОЛОНОТЕРАПИИПо данным историков, впервые промывание толстой кишки было применено для общего оздоровления организма в Древнем Египте, примерно в 1500 году до нашей эры. Затем эту процедуру рекомендовали в лечебных целях Гиппократ и Гален. В первой половине XX века популярность такой терапии уменьшилась в связи с бурным развитием фармакологии. Однако на исходе века выяснилось, что пилюли не могут решить всех проблем, и медицина вновь начала использовать для лечения средства, предлагаемые нам природой и не дающие осложнений. Так несправедливо забытая процедура очищения кишечника вновь стала популярной и получила название гидроколонотерапии. Сегодня это одна из наиболее распространенных услуг в центрах красоты Западной Европы и России.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Неправильное питание, сидячий образ жизни в сочетании c неблагополучной экология города - все это неминуемо приводит к тому, что на стенках кишечника скапливаются шлаки. Постепенно в них образуются ядовитые вещества, которые потом с кровью попадают в организм и нарушают нормальную работу внутренних органов. Так что постоянные недомогания - не случайность, а закономерность. А как же иначе, если в толстой кишке мы ежедневно носим с собой многолетние залежи непереваренной пищи?.. Можно попытаться избавиться от лишнего "багажа" с помощью обычной клизмы, но таким способом удастся очистить только 20-30 см кишечника, а этого явно недостаточно. Слабительные препараты тоже не выход: поначалу они усиливают работу кишечника, а затем наступает эффект привыкания и в итоге человек страдает хроническими запорами. В этом случае имеет смысл прибегнуть к гидроколонотерапии.

ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА: ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ГИДРОКОЛОНОТЕРАПИИ

Гидроколонотерапия - это глубокое очищение толстого кишечника от токсинов, шлаков и каловых камней с помощью минеральной и пропущенной через специальный фильтр воды, различных физиологических растворов или травных настоев. Показаний к процедуре множество: избыточный вес, нарушение обмена веществ, гастроэнтерологические, сосудистые, кожные заболевание, аллергии, иммунопатолигии и многое другое. Противопоказания, правда, тоже имеются: гемороидальные кровотечения, анемия, гипертонический криз, менструация, роды и оборты (давность - до полугода) и полостные операции, после которых прошло менее года. При использовании современной аппаратуры и технологии гидроколонотерапия позволяет очистить все отделы толстого кишечника, не вымывая при этом флору. Кроме того, гидроколонотерапия - процедура, комфортная и безопасная для пациента. Ее можно делать в любое свободное время, поскольку она не требует специальной подготовки организма (разве только не стоит перед посещением оздоровительного центра употреблять в пищу, продукты, усиливающие газообразование). После гидрокалонотерапии люди обычно чувствуют приятную легкость. Кроме того, уже после первой процедуры виден результат: на лице появляется приятный румянец, проходят высыпания и воспаления, кожа становится более эластичной, уменьшается отечность, снижается вес. Специалисты многих салонов даже рекомендуют приходить на процедуру в плотно облегающей одежде, чтобы сразу зафиксировать эффект: после гидроколонотерапии тесные юбки и брюки становятся вам в пору.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ ГИДРОКОЛОНОТЕРАПИИ

Несмотря на все возрастающую в России популярность гидроколонотерапии, многие относятся к этой процедуре с опаской и недоверием. Как выясняется - совершенно напрасно. Все предельно просто: вначале вас направляют на консультацию к специалисту, и если он не выявляет никаких противопоказаний, то назначает непосредственно саму процедуру. Технически все выглядит так: две трубки, подсоединенные к специальному аппарату для гидроколонотерапии, вставляются в ректальное отверстие. По одной в кишечник под разным давлением поступает вода, а по другой выходит вместе с вредными веществами. Для очистки толстой кишки используется как обычная вода, пропущенная через качественный фильтр и обогащенная кислородом, так и специальный раствор с сорбентом или травные настои - в зависимости от ваших пожеланий и особенностей салона. Часто на завершающем этапе для закрепления эффекта воду насыщают озоном, что способствует оздоровлению кишечной флоры.

Как бы то ни было, в течение всей процедуры рядом с вами будет находиться квалифицированный врач: следить за процессом и массировать живот. Вам же только остается лежать на кушетке и предвкушать обещанный результат. Все процедура длится не более часа. Гидроколонотерапию рекомендуется делать курсом (5 - 8 сеансов) и сочетать со специальной диетой, способствующей правильной работе кишечника и индивидуально подобранной вам специалистом. Часто для усиления эффекта гидроколонотерапию применяют вкупе с другими процедурами: озонотерапией, мезотерапией и массажем. Впрочем, специалисты оздоровительных центров разработают для каждого клиента индивидуальную схему лечения и подберут оптимальную формулу красоты и здоровья.