Перхоть - это поражение волосистой части головы, характеризующееся образованием на коже мелких чешуек.

Нередко перхоть называют сухой себореей, однако это нельзя считать правильным, поскольку при перхоти отсутствуют характерные для себореи гиперсекреция и гиперплазия сальных желез.

Причины появления перхоти до сих пор недостаточно изучены. Некоторые ученые рассматривают её как инфекционное заболевание с соответствующим возбудителем, но это не доказано.

К факторам, способствующим развитию перхоти, относят: пониженное питание (похудание), недостаток витаминов А и группы В, хронические болезни, особенно заболевания желудочно-кишечного тракта, переутомление, нервно-психические расстройства, неправильный уход за волосами.

Не исключена возможность передачи возбудителя инфекции через головные щетки, расчески и другие предметы ухода за волосами.

Клиническая картина характеризуется появлением на волосистой части головы участков шелушения, не имеющих четких границ. Сухие серовато-белые чешуйки легко отделяются, загрязняют волосы, кожа при этом лишена блеска. Реже - чешуйки слоистые, имеют желтоватый оттенок, склеиваются друг с другом, прочнее удерживаются на голове.

Для лечения перхоти можно порекомендовать специальные шампуни, которые содержат лекарственные вещества и продаются в аптеках.

Старайтесь больше бывать на свежем воздухе, в холодную и жаркую погоду защищайте волосы головным убором. Не носите слишком плотные, тесные шляпы, волосы должны "дышать".

Ешьте как можно больше фруктов и овощей, хлеб -- желательно грубого помола, с отрубями.

Ограничьте сладкое, жирное, острое, копчёное.

Научитесь расслабляться и избегайте стрессов.